Акция волонтеров МБОУ Школа №145

ТВОРИ И МЕНЯЙ МИР ВОКРУГ!

так в МБОУ Школа № 145 реализуют своё право на безопасную окружающую среду

Яркое солнце, чистый воздух, изумрудная трава. А бывает по-другому и подчас виноваты в этом люди. Как жить в гармонии с природой, не причиняя ей вреда? Ответ на этот вопрос знают волонтёры МБОУ Школа № 145. А узнали они его на экологических уроках. Учителя: географии Ольга Ивановна Иванилова и биологии Наталья Николаевна Александрова рассказали нам о том, какой вред окружающей среде наносит активная человеческая деятельность и как позаботиться о нашей родной природе.

 А началось всё с того, что в школе часто стали появляться выставки рисунков и плакатов. Под руководством учителя изобразительного искусства Марины Александровны Карьгиной, юные художники, проявив себя как настоящие профессионалы, со знанием дела рассказывали о том, почему в современном мире количество мусора увеличивается, и как ли с этим бороться? А самое главное, что каждый из нас может сделать для предотвращения «мусорной катастрофы?» В это же время в школьной библиотеке ребята знакомились с научно-популярной и художественной литературой. Заведующая Татьяна Анатольевна Ломова постоянно обновляет для учеников школы красочные экологические выставки. С ребятами младших классов проводит познавательные экскурсии.

Тема первого экологического урока для  7-8 классов звучала актуально: «Умное обращение с отходами и их раздельный сбор». Основной принцип урока – использование красочной литературы, презентаций и видео. Это позволило детям лучше усвоить информацию и понять, как победить одну из острых проблем человечества – мусор. А благодаря игровым состязаниям и домашнему заданию, сформировали у ребят понимание того, какие действия может предпринять каждый ученик, чтобы внести свой вклад в решение проблемы.

Ольга Ивановна поразила нас удивительными фактами «из жизни мусора». Не все знают, что у многих продуктов период распада слишком долог по человеческим меркам. Для жестяной банки требуется сто лет, для пластиковой бутылки – пятьсот, а для стекла – тысячу лет! На уроке мы узнали, какой вред окружающей среде наносит батарейка. Многие не понимают всей серьёзности ситуации, надеются: перегниёт. Для этого нужны сотни лет. На экоуроке мы сделали правильные выводы и согласились с тем, что мусор надо сортировать. Одновременно удивили учителей своей осведомлённостью о повторном использовании вещей: кормушки для птиц, бутылки для рассады, стаканчики – подставки, рамки для фотографий. Все понимают, что будущее зависит от каждого человека, и работу по сохранению природы и мира надо начинать с себя. Экологическое воспитание начинается в детстве.

 – Это, общемировая практика, — поделилась своим мнением Наталья Николаевна Александрова. Взрослого человека переучить сложнее, а заложить азы  экологической культуры в детях – правильный путь. Обо всём услышанном ребята, скорее всего, расскажут своим родителям, родственникам, друзьям, знакомым. Так постепенно будут происходить перемены в сознании. Сегодня ситуация заставляет задуматься каждого: что может сделать он, чтобы улучшить окружающую среду? Как минимум сохранять природу.

Урок получился увлекательный и динамичный Мы узнали много нового и интересного, например, как обращаться с опасными отходами и уже не будем бездумно выбрасывать батарейки, а правильно сортировать, и сдавать в приёмные пункты, чтобы потом их переработали. Это очень важно для экологии нашего края. А самое главное поняли, что надо ценить и беречь нашу планету. Ведь она у нас одна!

 Дарья ТИМОФЕЕВА, ученица 8 класса МБОУ Школа 145

You may also like...