Акция волонтеров МБОУ Школа №109

В январе  2023 года волонтёрский отряд «Искорки» готовил сюрпризы для начальной  школы к 17 февраля, Всемирному дню спонтанного проявления доброты «Доброе дело от доброго сердца».

Все дети любят рисовать, и мы  запланировали традиционно открыть творческую мастерскую добрых дел для детей коррекционных классов с интересными для  них заданиями.

За помощью мы обратились к Дарье Викторовне Борщ, учителю-дефектологу и классному руководителю 2 «В» класса КРО. На консультации она рассказала нашей группе, как использует в своей коррекционно-развивающей работе метод арт-терапии  с детьми с эмоциональными нарушениями и получает положительные результаты. В процессе таких занятий удовлетворяется потребность в признании, позитивном внимании  и ощущении собственной успешности. Ребёнок начинает чувствовать себя спокойно и расслабляется. Беспокойство и агрессия заменяются инициативностью и творчеством. У детей с речевыми паталогиями обнаруживается сложное сочетание речи и эмоциональной сферы. Дети, которые плохо разговаривают, нуждаются в постоянной эмоциональной поддержке со стороны взрослых, которая необходима им для преодоления  эмоциональных  барьеров общения.

                            Как помогает арт-терапия? 

Арт-терапия предлагает ребёнку выразить свои эмоции, чувства с помощью лепки, рисования, конструирования из природных материалов.  Важен процесс творчества, а не результат.  Показания для проведения занятий: упрямство, агрессия, страхи, заикание, частая смена настроения, задержка речевого и психического развития,  возбудимость  или апатичности, гиперактивность.

Мы поняли, что такие занятия   для  ребят  2 «В» класса станут интересными и полезными. Под руководством  учителя- дефектолога  была открыта творческая мастерская  «Пальчиковая живопись» с целью профилактики и коррекции тревожности, подавленности  и других поведенческих отклонений в её  классе.

You may also like...