В Анапе прошёл общероссийский съезд «Доброволец России»

Добровольцы России вернулись домой

Волонтеры обменивались опытом друг с другом

C 24 февраля по 16 марта во Всероссийском детском оздоровительно-образовательном центре «Смена» (г. Анапа) прошел общероссийский съезд «Доброволец России», в котором приняла участие Самарская делегация.

На съезде присутствовало 940 человек со всех регионов России. Наш регион был представлен делегацией из 21 человека, среди которых были 4 воспитанника приютов для детей и подростков, а также масштабным экспертно-тренерским составом профильного направления съезда «Социальное служение». Стоит отметить, что Самарская делегация не только была представлена в расширенном составе, в отличие от других регионов страны, но и стала единственной, в которой присутствовали воспитанники детских домов.

Участниками Съезда стали лидеры и активисты региональных добровольческих движений от 14 до 18 лет, а также победители Всероссийских и региональных конкурсов добровольческих проектов.

Основные задачи съезда состояли в позиционировании добровольческого движения в молодежной среде, активном вовлечении участников и гостей Съезда в добровольческое движение, а также эффективном взаимодействии между участниками Съезда и представителями социально направленных общественных организаций.

Целью Съезда «Доброволец России» стало прогрессивное и эффективное развитие добровольческого движения в России.

Самарцами были представлены социальные инновации, такие как инклюзивный бал, который был впервые проведен в Самаре в декабре прошлого года, а уже через несколько месяцев аналогичное мероприятие в кратчайшие сроки было организовано Южном федеральном округе в ФДЦ «Смена». Инклюзивный бал стал уникальной визитной карточкой всего съезда добровольцев.

В балу приняло участие порядка двухсот человек. Танцевальная программа состояла из исторических и салонных бальных танцев 19-20 века. Все танцы и их элементы были адаптированы под людей с ограниченными возможностями. Несмотря на трудности в организации бала, все его участники получили массу позитивных эмоций. Самарцы надеются, что в Смене переняли их опыт и в Краснодарском крае будет развеваться данный формат получит свое развитие.

Также в рамках направления «Социальное служение» под патронажем администрации города прошла первая в Краснодарском крае фотовыставка

«Анапа — доступный город», посвященная доступности городской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В целом самарская делегация провела более шестидесяти лекционных часов, тренингов и мастер-классов для более чем девятисот школьников из пятидесяти двух регионов страны. Вместе с экспертами ребята разрабатывали различные проекты в рамках каждого из направлений. Три призовых места заняли проекты направления «Социальное служение», а лауреатом стал участник самарской делегации с проектом помощи ветеранам Великой Отечественной Войны.

Сотрудничество представителей самарской области и ФДЦ «Смена» не заканчивается съездом добровольцев, в ближайшее время планируются отправить в Анапу участников на другие профильные смены.

DSC01967 DSC01968

 

 

 

 

 

 

 

Материалы подготовлены Инклюзивным клубом журналистики:
Автор текста: Виктория Мартышина, Анастасия Прохорова
Фото: Анастасия Прохорова
 

You may also like...