Самарские активисты провели марафон здорового образа жизни в Большой Черниговке

Автор текста – участник Инклюзивной Школы Журналистики
Лилия Мухаметзянова
Фотограф – Анна Панджакидзе

Марафон здорового образа жизни «Пусть всегда буду я» на днях посетил ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ» в селе Большая Черниговка.

Этот проект проводится Общественным советом при Управлении ФСКН России по Самарской области. Основная цель марафона- показать способы проведения досуга без вредных привычек. Выезд проводился при участии двадцати пяти волонтеров с различными мастер-классами, показательными выступлениями. Царила дружеская атмосфера, так как ведущие общались с участниками «на равных».

Марафон начался с торжественной линейки, которую открывали представители администрации школы и района. Затем уже активисты провели динамичную зарядку и рассказали об истории марафона. После чего все классы с пятого по десятый получили маршрутные листы и начали свое путешествие по различным площадкам. На каждой «станции» ребята были не более пятнадцати минут, а затем переходили на другую. Конечно, как потом признались участники, времени было мало и хотелось больше внимания уделить тем или иным мастер-классам.

У каждого возраста свои интересы

Все площадки были очень насыщенными и оригинальными. Особо всем запомнился мастер-класс по танцевальному направлению «Bachata», который показала студия танцев «Танцы по быстрому». Гости не только учили ребят красивым движениям, но и рассказывали о правилах поведения в танце. Ученики активно задавали вопросы и жаловались на то, что в селе нет преподавателей по данному направлению. Танцоры обещали почаще приезжать в гости с обучающими мероприятиями.

Школьники помладше увлеклись интеллектуальными играми «Alias» и «Uno», с которыми их познакомили волонтеры «Инклюзивного клуба добровольцев», а также изготовлением фенечек из лент. В настольные игры включились даже учителя, которые активно помогали своим подопечным отгадывать слова. Фенечки плести оказалось на так просто как кажется, но все успешно с этим справились. В спорт-зале старшеклассникам представители «Ассоциации уличной гимнастики» показывали мастер-класс по Workout и обрадовали новостью о том, что открывают свой филиал в селе. Это значит, что теперь данное направление будет развиваться, и ребята сами смогут проводить такие занятия.

Держим курс вперед

Руководитель пресс-службы Управления ФСКН России по Самарской области Ольга Шелест рассказала о перспективах марафона и куда они планируют отправится в ближайшее время. «Проект востребован, и всегда вызывает неподдельный интерес. Уникальность проекта в том, что мы показываем инновационные, доступные виды спорта и увлечений. И все они разнонаправленные, каждый может найти то, что ему по вкусу. Чем больше мы ездим по школам, тем больше понимаем его нужность. Социальная группа общественного совета в контакте набирает все больше участников, идет бурное обсуждение мероприятия, к нам присоединяются все больше добровольцев, увлеченных своим делом и желающие им поделиться со сверстниками. Ближайшее наше мероприятие — в приюте «Подросток». Кроме того, мы будем работать на Дне прессы в Самаре — у нас там будет своя площадка с названием проекта. Туда приглашены уже байкеры, чирлидеры и постоянные участники проекта».

Завершением марафона стало общее собрание в актовом зале, на котором ребята делились своими впечатлениями, задавали вопросы и долго не хотели отпускать гостей. Все команды наградили грамотами и подарками за конкурс стенгазет и активное участие в марафоне. А свою очередь Совет старшеклассников школы подарил гостям на долгую память книгу, в которой все школьники подписали соглашение вести здоровый образ жизни.

222211113333

 

You may also like...