Итоги проведения социально-значимого мероприятия, посвященного Международному дню толерантности

Школа №65


Школа №74

Толерантность – путь к миру.
Толерантность — основа нашего общества, его единства и понимания. Толерантность позволяет объединять людей, создавая между ними взаимопонимание. Мы должны научиться принимать различные точки зрения без взаимных оскорблений и приходить к согласию. 16 ноября — Всемирный день толерантности. В этот день в Самарской школе № 74 прошли классные часы, на которых ребята познакомились с понятием «толерантность», определили качества толерантной личности, учились выходить правильно из проблемных ситуаций и многое другое.


Школа №129


Школа №145

 


Школа №81

16 ноября 2017г. на базе нашей школы, в рамках Дня толерантности, прошло мероприятие «Калейдоскоп игр народов мира». Его подготовили педагоги МБОУ Школа № 81 г.о. Самара (Матюшкина М.П., Леонова Е.В.) и Центр «Помощь». Ребята  побывали на тематических площадках, посвященных народам разных национальностей, узнали их обычаи и традиции и смогли окунуться в атмосферу дружбы и взаимопонимания. Мы верим, что в такой огромной стране, как наша, можно найти общие интересы всем. Мы разные, но мы- вместе!


ООШ №1

 


Школа №6


Начальная школа-детский сад «Росток»


Школа №122


Школа №127


Школа №178


Гимназия №3

   


Школа №107

Прошли классные часы 370 человек приняли участие


Школа №123

   


Школа №22

    


Школа №53

16 ноября в школе 53 волонтерами подготовлено и проведено мероприятие, посвященное Дню Толерантности ( открытый классный час, презентация, ролевая игра)


Школа №5

 

 

 

 


Школа №18


Школа №66


ДШИ №3 и ГБОУ Самарский казачий кадетский корпус

   

      


Школа №102


Школа №80

16 ноября в школе № 80 г. Самара прошел праздник посвященный дню толерантности » Что значит быть другом?». В 1- ом классе прошел урок доброты » О тех , кто рядом». Приняли участие 60 человек.
В 11 классе прошла Минута общения » Забота — трудная работа», посвященная Дню толерантности. Принял участие весь 11 класс 17 человек. На классном часу было обсуждение вопросов, связанных с уважением , милосердием друг к другу.


Школа №90

 


Школа №175

 


Школа №132


ЦДТ «Мастер плюс»


Вечерняя школа №8

                                      

«Мы разные – в этом наше богатство,
Мы вместе – в этом наша сила!»

В начале нового тысячелетия прогресс, достигнутый человечеством в разных областях, не стал основой для взаимопонимания и сближения людей. Имеют место факты насилия, дискриминации, нетерпимости и неуважения к человеку другой нации, веры, культуры, иной точки зрения, которые трансформируются в национальные и религиозные войны, межличностное противостояние. В связи с этим, по инициативе ЮНЕСКО 1995 год ООН провозгласила годом толерантности, а 16 ноября каждого года — Международным днем толерантности. В школе прошли классные часы по теме «Что значить быть другом?», в рамках дня толерантности. Целью классного часа явилось формирование уважительного отношения к другим людям, признание различий и индивидуальности каждого.  Так что же значит быть настоящим другом? Обладать положительными нравственными качествами и поступать, как настоящий друг, нести ответственность за друга, волноваться, тревожиться, переживать, помогать, защищать, не предлагать совершать плохие поступки. Итогом классных часов явилось создание “Правил настоящего друга”. Если вы будете соблюдать эти правила, то мы  будем уверены, что подростки  будут настоящими и найдут себе настоящих  друзей, чтобы  сохранить дружбу с ними не только в школе, но и перенесут во взрослую жизнь. По решению подростков решено провести акцию «Помоги ближнему» собрать канцелярские товары для детского сада, во вторник группа ребят школы отнесут и вручат подарки для ребят инвалидов.


Школа №6


Школа №175

 


Школа №38


Школа №100


Школа №162

 


Школа №176


Гимназия «Перспектива»


Школа № 62


Психолого-педагогический центр «Помощь»


Школа №138

 


Школа №13


ЦДТТ «Поиск»


МАОУ «СамЛИТ»


Школа №168


Школа №21


Школа №8

В рамках празднования Дня толерантности педагогами и учащимися школы был подготовлен и проведен масштабный фестиваль, посвященный разным народам, проживающим на территории Поволжья. Учащиеся рассказывали о культуре, обычаях, традициях народов, пробовали национальные блюда, показывали номера художественной самодеятельности.


ЦДОД «Искра»


Школа №140


Школа №167

16 ноября 2017 года в МБОУ Школа №167 отметили международный праздник — День толерантности. В начальной школе  был проведён ряд мероприятий, посвящённых этому дню. Впервые День толерантности (терпимости) появился в 1995 году по инициативе ЮНЕСКО, в результате принятия Декларации принципов терпимости. Под толерантностью в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность». В широком смысле целью праздника является приобщение нации к миролюбивому сообществу людей и пропаганда сохранения мира на планете.

Устраивая мероприятия ко Дню толерантности в школе, организаторы ставили перед собой сразу несколько целей:

-развитие  таких качеств как терпимость, открытость к добру;

-воспитание духа сотрудничества и партнёрства;

-развитие ценности позитивных установок в общении школьников;

-развитие активной позиции ребят;

-поднятие общего эмоционального тонуса в школьном коллективе.

 В 1а классе прошёл классный час «О тех, кто рядом»

На занятии  у детей воспитывались качества: человеколюбие, сопереживание, доброта, внимание к близким посредством просмотра мультфильма, чтения  и обсуждения рассказа В. Осеевой «Хорошее», игры «Комплименты».

   

В классе прошёл  диспут на тему «Легко любить все человечество. Соседа любить сумей». Дети после прослушивания известной песни А. Пугачевой «Эй, вы, там наверху» пришли к выводу, что соседям в их отношениях не хватает взаимоуважения, взаимопонимания  и терпимости. Затем в группах шло обсуждение представленных учителем ситуаций. А также распределение слов в две группы: положительные и отрицательный качества.

В 1в и 3 в классе проведен «Урок толерантности». Его цель:
-воспитывать чувство уважения друг к другу;
-продолжить формирование толерантного отношения между ребятами;

-развивать стремления быть терпимым в обществе людей, способствовать развитию устной речи учащихся.

Учитель прочитал стихотворение С.Маршака «Всемирный хоровод», после чего ребята высказывали свои мнения о том, что значит быть толерантным. Была разыграна ситуация о толерантности (как можно и как нельзя поступать в различных ситуациях). Ребята посмотрели мультфильм  о том, что все люди имеют свои особенности. Затем был проведён мастер-класс «Дружба крепкая».
В завершении занятия каждому ребенку выдан «Лист толерантности»,  чтобы дома он мог поделиться с родителям, братьями, сестрами, друзьями  о том, что узнал на уроке.

Во классе прошёл урок доброты «О тех, кто рядом».

Добрыми будем-тогда и выйдем в люди,

Добрыми будем- и будет добрым путь!

Обучающиеся  посмотрели мультфильм «Про Диму», который помог разобраться в том, почему мы такие разные.

Нарисовали рисунки:

         

       Во классе  в занимательной форме прошёл классный час «Что такое толерантность?» После занятия ребята смогли понять, что же такое «толерантность» и даже нарисовать это понятие.

 

В во время классного часа «Мы за толерантность»  проводилась игра «Я отличаюсь от других». Каждый из учеников вставал  и говорил  свою отличительную черту, начиная со слов: «Я отличаюсь от других людей тем, что я…». Для того, чтобы ребята  рассказали о своих самых лучших качествах. Позже проводилась игра  «Волшебный стул». Один ребенок садился  на стул в центре  класса и  узнавал  о себе много хорошего, все остальные ребята рассказывали  про положительные качества этого человека. Это позволило многим ребятам задуматься. Почему кому то говорят много положительных качеств, а кому-то нет? В конце  классного часа ребята собрали «Солнце толерантности», прикрепив к нему лучи из тех качеств, которыми должен обладать толерантный человек.

Во 2в и 4в классах был проведен Урок доброты «Что значит быть другом?», посвященный Международному дню толерантности. Цель классного часа: раскрыть личностную и социальную значимость дружбы как одного из высших человеческих чувств, рассмотреть понятие «быть другом». Ребятами был просмотрен мультфильм и проведены игры.

 

Классный час в 4б классе  «Толерантность-мир добра». Обучающиеся познакомились с понятием «толерантность», качествами толерантной личности, значением и актуальностью его формирования. Воспитывалось положительное отношение к себе, друзьям, одноклассникам, желание  и  умение прощать.

В 1 Б классе в форме диалога  прошел урок «Люди так не делятся». Дети посмотрели презентацию о толерантности. Приняли договор «Права ученика 1Б класса». Дети получили знания о том, что такое толерантность. Они узнали, что  все люди не похожи друг на друга, но каждый заслуживает уважения.

Обучающиеся класса приняли участие в международном конкурсе «Всеолимп» под названием «Толерантный мир». Конкурс по данной теме не только позволил каждому ученику выполнить интересные задания и проверить свои знания, но также затронул  многие важные и актуальные в наше  время вопросы. В заданиях каждый смог проверить свои знания по теме «толерантность», а также открыть для себя удивительные факты о национальностях, традициях и взаимоотношениях людей всей планеты. Организатор конкурс: ООО «Ведки».


Школа №149

 

      


ЦДО «Экология детства»


Дневной пансион — 84


ЦВО «Творчество» п/к «Искра-2»


Школа №92


ООШ №109

Урок доброты «О тех, кто рядом»

Классный час «Толерантность-гармония многообразия»

Минута общения «Забота-трудная работа», посвященная Дню толерантности


Школа №164

 


Школа №79


Школа №147


Школа №153


Школа №28


Школа №7


Школа №106


Школа №116


Школа №59


Школа №12

   


Школа №96


Самарский спортивный лицей


Школа №150

   


Школа №166

   


Школа №76

 


Школа №15


Школа №42

 


 

You may also like...