Волонтеры МБОУ Школы №163 приняли участие в форуме «доброволец-2017»

Волонтерский отряд «Поколение добра» школы № 163 стал лауреатом Всероссийского форума «Доброволец-2017» и приняли участие в финале в городе Москва

Ребята из школьного волонтерского отряда «Поколение добра» участвовали в номинации «Юный доброволец», проводимый в рамках Всероссийского конкурса «Доброволец России-2017» в направлении «Лучший школьный волонтерский отряд». Волонтерский отряд отправился в Москву, чтобы защитить свой проект «Связь поколений». Ребята боролись за победу с Санкт-Петербургом и Алтайским краем.

Открытие форума состоялось 4 декабря. 1500 участников, юных и уже взрослых добровольцев, готовых помогать и создавать новый, лучший мир вокруг нас. На форуме свои площадки представили различные волонтерские организации: «Волонтёры Победы», «Волонтёры-медики» и т.д.

Российское движение Школьников представляло свою площадку, модераторами которой посчастливилось стать ребятам. Они провели встречу с Алисой Крюковой, директором ФГБК «Росдетцентр». Активисты РДШ из разных уголков страны дискуссировали на тему развития добровольчества среди школьников и рассказывали об опыте работы в этой сфере. Также площадку посетил Сергей Кириенко, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

Затем волонтерам посчастливилось послушать историю развития добровольческого движение от министра образования Российской Федерации Ольги Васильевой, а также посетить площадку, на которой присутствовали руководители самых масштабных волонтерских организаций. В завершении дня финалисты были награждены сертификатом лауреатов премии и замечательными подарками: теплой шапкой и свитшотом с символикой конкурса.

Во второй день образовательного форума специально для юных добровольцев Руководитель проекта «Классные встречи» РДШ, рассказал о том, как правильно писать социальный проект – это один из самых эффективных способов общения с властью, привлечению их внимания к проблемам и предложения пути её решения.

В завершении форума, 6 декабря, ребятам посчастливилось побывать на торжественной церемонии Ежегодной премии «Доброволец России», на которой присутствовало огромное количество почетных гостей. Полина Гагарина, Сергей Лазарев, Quest Pistols Show, Алексей Воробьев, IOWA и Тимати – это артисты, которые благодарили волонтеров за их труд своими выступлениями.

С речью выступил Владимир Владимирович Путин, президент Российской Федерации. «Я искренне приветствую всех, кто собрался сегодня в этом зале, всех людей с добрым сердцем и чистыми помыслами», – именно так начал свое выступление Владимир Владимирович. Он отметил, что волонтерское движение набирает обороты, волонтеры помогают организовывать огромное количество масштабных мероприятий и праздников. Именно поэтому он объявил 2018 год годом добровольца, в знак благодарности к людям с добрым сердцем и чистыми помыслами. В конце своего выступления он спросил у волонтеров, поддержат ли они его в выборах президента в 2018 году, ведь полагаться он может только на таких честных и добрых людей. После форума он официально объявил, что будет переизбираться на пост президента в 2018 году.

Текст: Татьяна Якушина, 8 «Б» и Даниил Сиднев, 10 «А»
#Школа163Самара

You may also like...