Волонтерские акции от патриотического клуба «Журавли» МБОУ Школа №85

Городская акция «Журавли памяти» (22 октября 2015 год)

журавли1Мы хотим, чтобы жили журавли!
Это страшное слово «ВОЙНА»… Оно несет в себе столько боли, зла, ненависти, потерь, что не каждый человек в силах вытерпеть эти страдания. Война не даёт людям выбора или времени на раздумья, она решает за людей почти всё. Война накрывает всех и каждого своим чёрным крылом.
22 октября – праздник Белых Журавлей, день памяти всех, кто пал на сражениях в разных войнах.
Праздник посвящён одной песне – «Журавли». Давно уже нет в живых авторов этой песни: поэта Расула Гамзатова, композитора Яна Френкеля, исполнителя Марка Бернеса – они заняли своё место в журавлином строю. Но песня эта живёт. Она пробуждает в людях много добрых чувств. Не случайно, участники войны в Афганистане и Чечне говорят: «Мы станем старше, проще и грубей, всё будем знать и многое уметь. Но жизнь, прошу, дай крылья улететь с прозрачной стаей белых журавлей!».
В рамках данной акции учениками школы были изготовлены оригами «Журавль», которые раздавались жителям микрорайона Приволжский, а также подготовлено выступление агитбригады. Белые воздушные шары с символикой Акции запущены в небо.
«Перед памятью время бессильно, когда в бессмертье летят журавли».

Вручение медалей ветеранам «70 лет Победе» (2015 год)

журавли2Дорогие Ветераны! Носите ордена!
Они Вам за Победу,
За раны честные даны!

В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны, в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина от 24 марта 2015 г. в нашей школе состоялось торжественное мероприятие, посвящённое вручению юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.
Об этой войне будут помнить всегда. Недаром мы ведём отсчёт лет, прошедших со дня ее начала. Недаром как всенародный праздник отмечаем мы день, ставший концом этой страшной войны. В этот день мы были рады приветствовать в гостеприимных стенах нашей школы людей, благодаря которым русский народ победил гитлеровскую Германию, избавив мир от угрозы.
Праздничную программу открыла директор МБОУ СОШ №85 г.о.Самара Оксана Владимировна Бубнова. Затем уважаемых гостей тепло поздравили заместитель главы администрации Промышленного района Ремезова Ирина Дмитриевна и Бунеева Елена Александровна.
Медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» были награждены 52 ветерана. Кроме того, каждый ветеран, присутствующий на празднике, получил небольшой сладкий подарок от лица учеников, родителей, коллектива и администрации МБОУ СОШ №85.
Ученики школы также поздравили ветеранов и тружеников тыла: волонтерский патриотический отряд «Журавли» исполнил музыкально-литературную композицию «Чтобы помнили..», а воспитанники ДШИ №5 подготовили праздничный концерт. Во время концерта никто из присутствовавших учителей, учеников и гостей не мог удержаться от слез…
В завершение праздника гостей поздравил заместитель председателя Совета ветеранов Промышленного района Ефимов Федор Васильевич.
После праздничного концерта гости поздравляли друг друга, делились впечатлениями и вспоминали День Победы.

Митинг возле стелы Яблонька в Промышленном районе. (3 сентября 2015 год)

журавли3Светлой памяти погибших в борьбе за великое дело посвящается…

3 сентября возле мемориала Яблонька, установленного в честь погибших во время ВОВ жителям поселка Яблонька, состоялся митинг, посвященный 70-летнему юбилею окончания Второй Мировой войны. Война началась в Европе 1 сентября 1939 года, а завершилась в Азии подписанием акта безоговорочной капитуляции Японии.  2 сентября  объявлен  Днем памяти наших соотечественников, проявивших героизм, самоотверженность, преданность Родине и союзническому долгу.

На митинге присутствовали почетные гости: депутат городской Думы Братчикова Татьяна Константиновна , Заместитель председателя Совета ветеранов Промышленного района  Ефимов Федор Васильевич .

Со словами благодарности к ветеранам обратилась директор школы № 85 г.о. Самара  Бубнова Оксана Владимировна : «Ежегодно в годовщину окончания Второй мировой войны, в странах, пострадавших от фашистских захватчиков, проходят военные парады, гражданские митинги, торжественные возложения цветов к мемориалам и другие памятные акции, посвященный великой победе. Мы помним! Мы не забудем!»

Проведение митинга было доверено Волонтерскому патриотическому отряду «Журавли». Ребята прочли стихи, поздравили ветеранов и, конечно, вспомнили тех, кому не суждено было вернуться домой…к родным и близким…

За все что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам,

Что отстояли мир, когда – то.

За Ваше мужество в бою,

За Вашу боль, за Ваши раны,

За жизнь счастливую мою –

Земной поклон Вам ветераны!

Будем же достойны мужества наших фронтовиков и тружеников тыла, подаривших нашей стране мирное голубое небо.

 

You may also like...