Акция волонтеров МБОУ Школы №163

В целях патриотического воспитания и повышения интереса к ключевым событиям в истории России — День Конституции РФ 12 декабря в школе №163 совместно с Самарским региональным отделением ВОД «ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ» участники Российского движения школьников провели акцию «Мы — граждане России».

В ходе акции волонтеры рассказали об Акции, сообщили о том, какой сегодня праздник. Желающие ответили на вопросы на знание Конституции РФ, за правильные ответы участники акции получили значки. Акции «Мы — граждане России!» приняли участие более 450 человек.

История праздника «День Конституции Российской Федерации»

Исходным событием для принятия новой Конституции стало создание Первым Съездом народных депутатов РСФСР в 1990 году Конституционной комиссии, председателем которой был Борис Николаевич Ельцин, а ответственным секретарем — Олег Германович Румянцев. Эта комиссия разработала несколько вариантов проекта российской конституции, которые сыграли важную роль и при разработке окончательного варианта.

В частности, именно вариант Конституционной комиссии лег в основу главы о правах и свободах человека и гражданина.

Вместе с тем процесс разработки и принятия Конституции Российской Федерации затянулся на три года. В течение этих лет страна продолжала жить по старой Конституции РСФСР. Однако ее статьи расходились с проводимыми преобразованиями. С целью устранения несоответствий в нее вносились изменения и дополнения, которые в конечном итоге влияли на ее содержание.

Зачастую одна статья начинала противоречить другой. В период с ноября 1991 года по декабрь 1992 года в Конституцию было внесено более 400 поправок. В 1992 году появились два проекта, один из которых был разработан Сергеем Михайловичем Шахраем, а другой — Анатолием Александровичем Собчаком и Сергеем Сергеевичем Алексеевым, а в 1993 году — общий проект Шахрая-Собчака-Алексеева.

15 октября 1993 года президент Б. Н. Ельцин подписал указ о всенародном голосовании по проекту конституции России и утвердил «Положение о всенародном голосовании по проекту Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года». Согласно Положению, Конституция считалась одобренной, если за её принятие проголосовало большинство избирателей, принявших участие в голосовании, при том условии, что участие в голосовании приняло более половины числа зарегистрированных избирателей. Термин «всенародное голосование» (а не «референдум») был использован для того, чтобы обойти положение действовавшего Закона о референдуме РСФСР, согласно статье 9 которого референдум мог быть назначен лишь Съездом народных депутатов или Верховным Советом РФ.

Голосование состоялось 12 декабря 1993 года. За принятие конституции проголосовало большинство — 58,43 %. Новая конституция была принята и вступила в действие со дня её опубликования в «Российской газете» — 25 декабря 1993 года.

День 12 декабря объявлен государственным праздником, но выходным днём этот день в России не является. 12 декабря — памятная дата России.

Конституция РФ является основным законом государства и закрепляет юридические, политические и идеологические характеристики страны. Президент РФ принимает присягу на экземпляре Конституции РФ. Конституционное право должно соблюдаться на всей территории Российской Федерации. Нарушение конституционного права влечет за собой последствия, предусмотренные законодательством РФ.

О Конституции Российской Федерации

Конституция, принятая в декабре 1993 года, впервые за всю историю нашей страны стала принципиально новым документом, регламентирующим Основной закон страны. Согласно этому закону именно человек с его правами и свободами признается высшей ценностью государства. Конституция устанавливает основы демократии в России, защита и соблюдение которых является делом государственной важности.

Для новейшей российской истории принятие Конституции явилось поворотным шагом, так как этот закон был утвержден самим народом, который сделал определяющий выбор в пользу прогрессивного и свободного развития, важных изменений экономических и политических взаимоотношений в справедливо устроенном обществе. Народом был выбран высокий престиж права, независимый суд, полноценность местного самоуправления.

lgugxcjwpso n62tyb5mqrq roxpk5vs57y z6voe0kjsma

You may also like...