Акция волонтеров МБОУ Школа №132

ЭКО ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ – ЛОГИЧНО!

Конкурс рисунков по экологии прошёл во 2 «б» классе МБОУ Школа №132

В нём с удовольствием приняли участие не только дети, но и их родители. На уроках окружающего мира ребята задумались о том, почему же надо беречь природу? Ответы были разные: Варвара Булавкина считает, что природа – это чистый воздух и вода, Тимофей Щеглов, что это дом для всей живности, Анастасия Королёва ценит, что природа радует глаз чудесными красками, а ухо прекрасными звуками: шумом сосен и волн, — добавляет Александра Подсевалова.

А как можно защитить природу? Во-первых, можно проводить природоохранные акции,  во-вторых, вести эколого-просветительскую работу, но мои второклассники выбрали творчество. Кисточкой и красками они выразили своё отношение к защите окружающей среды. В рисунках и плакатах  призвали беречь и охранять природу. Этими нехитрыми инструментами они пытаются донести до сознания детей и взрослых, что решение актуальных экологических проблем начинается с малого: посади дерево, покорми птиц зимой, не жги костры в лесу, не разоряй гнёзда птиц, убери мусор. Именно это и выразили в рисунках мои юные художники. Ребята рисовали не просто ландшафты, животных, а призывали не губить животных и растения, охранять природу. Глядя на их рисунки можно понять, что тема экологии, сохранения природы близка и понятна ребятам.

Конкурс дети единодушно назвали «Берегите природу!», но своей работе каждый придумал  название созвучно тому, что он считает самым главным. Анна Иванова, например, свою работу назвала «Лес – наш дом». На плакате симпатичные звери: белка, лиса, заяц, ёжик, енот, птицы, цветы и яркая зелень. У леса много обитателей. Анечка призывает заботиться и беречь этот дом всеми силами. Захар Фирстов в своем рисунке попытался показать любовь к природе как великое чувство. Оно помогает  человеку стать добрее, справедливее, ответственнее. Варвара Булавкина представила планету в виде дерева, которое нуждается в заботе и бережном отношении. Не стоит его уничтожать, природа нужна каждому человеку без исключения. И призывает: «Сохраним природу вместе!»

Все рисунки детей убеждают нас сделать мир чище своими руками. А это значит убирать мусор за собой и выбрасывать в специально отведённое место, не оставлять в лесу, на берегах водоёмов потенциально опасные вещи – неразлагающиеся материалы, костёр. Юные художники убеждены: «Если мусор уберём, то порядок наведём!»

Для воспитания патриотизма, нравственных качеств, гуманного отношения ко всему живому я использую разнообразные формы и методы: беседы, наблюдения окружающего мира, уход за растениями и многое другое. Самым важным воздействием на детей являются наблюдения и целевые прогулки, впечатление от которых вызывает изумление и восхищение, проходят через детские сердца. Мне небезразлично, какими станут мои ученики в будущем. От того, как они ведут себя сегодня, такими они и будут, когда вырастут. Всё, что заложено им в душу в детстве, пройдёт с ними через всю жизнь и научит уважать законы природы, страны.

Юлия ИСАКОВА, учитель

You may also like...