Акция волонтеров МБОУ Школа №145

И ВНОВЬ ДУША КНИГОЮ ПОЛНА!

Ученики 4 «б» класса МБОУ Школа 132 пригласили в гости детского писателя, лауреата специального приза В. Крапивина Викторию Валерьевну Ледерман.

Как увлечь детей чтением? Для учителя вопрос не риторический. Сегодня, когда почти каждый ребёнок носит в кармане всемирную библиотеку, может найти и скачать любое произведение — общий уровень грамотности, эрудиции и кругозора не увеличиваются. Из опыта своей работы отмечу, что один из самых действенных способов полюбить книгу  —  сделать из неё приключение, и найти в ней тайные смыслы. Необходимо показать детям, что от чтения можно получить удовольствие и положительные эмоции. А чтобы дети всё-таки прониклись к книге, на урок мы пригласили детского писателя, автора известных книг для подростков Викторию Валерьевну Ледерман. Беседа сразу увлекла детей. Они хорошо знали героев  книг «Календарь майя», «Теория невероятности», «Уроков не будет», «Всего одиннадцать или шуры-муры в пятом Д». Поэтому охотно проводили параллель между героями и собой, находили общее и отличное. Ставили себя на их место, искали загадки и ответы на них. А у Виктории Валерьевны они есть в каждой истории и на   каждой странице. Все это, безусловно, подогревало интерес к книгам автора. Мои ученики были в восторге. Их искренний, заразительный смех разливался по всему классу. Кульминацией встречи стали автографы. Каждый с  нетерпением ждал заветного росчерка пера, а получив его, расплывался в улыбке.

Надо отметить, что все книги автора хорошо иллюстрированы. Рисунки яркие, красивые. Их всё время хочется рассматривать и изучать. Они увлекают, давая простор фантазии и воображению. Ведь мы читаем не для того, чтобы складировать информацию, а для того, чтобы размышлять, анализировать, делать выводы.

 Ю.В ИСАКОВА, учитель

You may also like...