Акции волонтеров МБОУ Школы №163

В ГОСТЯХ У ПОЛУНИНЫХ!

Ученики 10-х классов 163 школы г. Самары побывали в гостях у ветеранов и участников Великой Отечественной войны – Нины Григорьевны и Сергея Родионовича Полуниных.

Сергей Родионович немного рассказал ребятам о своем непростом и славным прошлом. В 17 лет он и поступил в авиационное училище г Серпухов, после окончания которого отправился защищать Родину. Он объездил все страны, входящие в состав СССР, в которых находились авиационные сооружения, а по окончанию службы приехал в г.Куйбышев, где решил работать на заводе “Прогресс”. Его как летчика-радиста с радостью приняли в дружный коллектив. Коллеги до сих пор не забывают , поздравляют с каждым праздником Сергея Родионовича и собираются у них дома за большим столом.

Его супруга, Нина Григорьевна, родилась в Самарской области, в Сергиевском районе . В юные годы работала в колхозе, и поэтому всё умеет: косить сено, скирдовать солому. Переехав в Куйбышев, работала счетоводом, а затем главным бухгалтером в ателье.

Они живут вместе 48 лет. Ему недавно исполнилось 90 лет, а его жене только предстоит отпраздновать своё девяностолетие в этом году в кругу своей большой и дружной семьи среди заботливых детей, внуков и правнуков.

Проект “Навстречу друг другу” реализуется в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой CAF Россия при поддержке Фонда «Память, ответственность и будущее».


ШКОЛУ ПОСЕТИЛИ ВОЛОНТЕРЫ-МЕДИКИ

Школу посетили волонтеры-медики, рассказали об опасности менингита и о вреде курения

8-е классы встретились с Анастасией Ромашковой, медик-волонтёр в сфере терапии. На мероприятии была затронута тема «Менингит и его влияние на человека».

«Менингит – опасное заболевание, которое в данный момент встречается чаще, чем ОРВИ и может привести к летальному исходу. Поэтому нужно при таких симптомах как: боль в голове, жар, боль в суставах, тошнота и рвота, судороги, боль в мышцах, учащенное дыхание немедленно обращаться к врачу.

Последствия менингита это – снижение интеллекта, снижения зрения и слуха, паралич, гидроцефалия (водянка головного мозга), отёк лёгких, летальный исход (в 10% случаев). Тщательно мыть руки и овощи, носить шапку и не переохлаждаться, занятия спортом – способы предохранить себя от опасной болезни. Но самый эффективный способ – это вакцинация», – говорит Анастасия.

Менингит – это актуальная тема в настоящее время, поэтому мероприятие оказалось информативным и полезным для ребят.

Владислав Измайлов, студент СамГМУ, рассказал ребятам о составе сигарет и об органах, поражаемых при курении. Восьмиклассники просмотрели несколько реклам, наглядно показывающих весь вред и последствия курения.

Благодарим Анастасию Ромашкову и Владислава Измайлова за время, проведенное с пользой, массу информации и море впечатлений!

Текст: Зина Бибилашвили, 8 «Г» и Никита Уханов, 8 «А»
Фото: Алина Бахитова, 8 «Г» и Никита Уханов, 8 «А»

#Школа163Самара


ПОМОГАЕМ И “СЛОВОМ”, И “ДЕЛОМ”!

Ученицы 10 «А» класса школы №163 г. Самара Попова Анастасия и Осоргина Юлия были в гостях у Полуниных Надежды Григорьевны и Сергея Родионовича. Девочки сделали влажную уборку на этаже, где находится квартира пожилых людей. После того, как они закончили, Надежда Григорьевна сердечно поблагодарила их и угостила сладостями.

Проект “Навстречу друг другу” реализуется в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой CAF Россия при поддержке Фонда «Память, ответственность и будущее».


ИТОГИ АКЦИИ «СДЕЛАНО С ЗАБОТОЙ»

Уже на протяжении целого года Российское Движение Школьников активно развивает экологическое направление, в рамках которого проводит огромное количество мероприятий. Одним из таких масштабных мероприятий стало акция «Сделано с заботой».

Наступает зима, и нашим меньшим братьям становится все тяжелее. Птицы не могут так легко добывать себе питание, и многие гибнут из-за этого. И именно их защита является главной задачей этой акции.

Ученики школы своими руками изготовили кормушки, и после торжественной линейки, на которой присутствовал координатор РДШ по Самарской Области Штоков Александр Владимирович, каждый класс выбрал себе дерево, на которое они повесили свой маленький домик, который спасет много жизней.

Текст: Даниил Сиднев, 10 «А»
Фото: Виктория Лесникова, 6 «В»

#РДШ#РДШ63#сделаноСзаботой#ЮныеЭкологи #Школа163Самара

You may also like...