Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

20 ноября  2015 года на базе МБОУ СОШ № 12 прошел IX Слёт Городской Лиги Волонтёров, целью которого стало сплочение волонтерских отрядов города и пропаганда здорового образа жизни через организацию культурного досуга, активного и полезного отдыха, планирование деятельности волонтеров на год.

В мероприятии приняло участие 211 волонтеров и 116 руководителей волонтерских отрядов из 113 общеобразовательных учреждений и 7 учреждений дополнительного образования детей.

В слете приняли участие как начинающие волонтерские отряды, так и те, которые имеют опыт в реализации добровольческих проектов.

Вниманию участников Слёта были представлены презентации, рассказывающие о пяти основных направлениях деятельности лиги: «Экология», «Патриотизм», «Милосердие», «Профилактика» и «Лидерство»; о проводимых акциях и мероприятиях в рамках этих направлений, формах и способах взаимодействия с государственными и общественными организациями в процессе волонтерской деятельности.

Традиционно, на слете, волонтерским отрядам были вручены благодарственные письма, грамоты за активную жизненную позицию, успешную реализацию волонтерских проектов и надежное сотрудничество в добровольческой сфере. В этом году было вручено 60 благодарственных писем и грамот.

Завершил этот пункт программы Слета массовое исполнение Гимна волонтера.

После торжественной части волонтеры разошлись по «станциям»  (мастер-классам), чтобы в игровой форме обменяться опытом и научиться новым методикам работы. Такой подход активизировал волонтеров на знакомство с новичками и ознакомление с добровольческой деятельностью, что в итоге сформировало желание обменяться опытом работы.

В программе Слета также состоялся мастер-класс для руководителей отрядов по теме «Инновационные технологии добровольчества и волонтерства», в ходе которого обсуждались этапы развития социально-значимой деятельности, перспективы волонтерского движения в школьной среде.

Получив заряд новых идей во время мастер-классов, дети и взрослые вновь собрались в актовом зале школы № 12 для утверждения проекта решения Слёта.

В завершение Слёта все участники приняли участие в зажигательном флешмобе, после которого официальная программа была завершена.

По итогам Слета все участники получили сертификаты об активном участии в IX Слете «Городской  Лиги Волонтеров»

Хорошее настроение, приятная усталость, теплые слова благодарности, заключительные объятия – все это способствует крепким дружеским связям между волонтерами города. Значит детскому движению волонтеров г.о. Самара «Городская Лига Волонтеров» суждено существовать долго, а работать эффективно.

IMG_2442 IMG_2546 IMG_2550 IMG_2572 IMG_2607 IMG_2628
Председатель
ДООВ «Городская  Лига Волонтёров» Поршин А.С.

You may also like...